EscudoPequeño.jpg

DICCIONARIOS DEL Dr. de PANDO
De Divisione Naturae
SUPRAREGNUM PROKARYOTA
REGNUM MONERA
DOMINIO VIRUS

flecha

 

flecha

 

logo_WINDODS_beis.gif GoogleLogo_25wht.gif GoogleLogo_25wht

MovingFilmStrip-horizontal

Buscador de VIDEOCLIPS

Titulo:       Año:

MovingFilmStrip-horizontal

ESPANA-flag1.gif

Categoría taxonómica Plantas Algas Hongos Animales Bacterias

Categoría taxonómica Plantas Algas Hongos Animales Bacterias 86
División/Phylum -phyta -mycota
Subdivisión/Subphylum -phytina -mycotina
Clase -opsida -phyceae -mycetes -ia
Subclase -idae -phycidae -mycetidae -idae
Superorden -anae
Orden -ales -ales
Suborden -ineae -ineae
Infraorden -aria
Superfamilia -acea -oidea
Epifamilia -oidae
Familia -aceae -idae -aceae
Subfamilia -oideae -inae -oideae
Infrafamilia -odd
Tribu -eae -ini -eae
Subtribu -inae -ina -inae
Infratribu -ad

Rangos taxonómicos

 

VIRUS.jpg

DOMINIO VIRUS


La clasificación de virus
Las clasificaciones intentan describir la diversidad de virus dándoles nombre yagrupándolos según sus semejanzas. En 1962, André Lwoff, Robert Horne y PaulTournier fueron los primeros en desarrollar una forma de clasificación de los virus,basada en el sistema jerárquico linneano.
Este sistema basa la clasificaciónen filos, clases, órdenes, familias, géneros y especies. Los virus fueron agrupadossegún sus propiedades compartidas (no las de sus huéspedes) y el tipo de ácidonucleico del que se compone su genoma.
Posteriormente se formó Comité Internacional de Taxonomía de Virus. Clasificación del ICTVEl Comité Internacional de Taxonomía de Virus (ICTV) desarrolló el sistema declasificación actual y escribió pautas que daban más importancia a ciertaspropiedades de los virus para mantener la uniformidad familiar. Un sistemauniversal para clasificar los virus y una taxonomía unificada han sido establecidosdesde 1966.
El 7 º Informe del ICTV formalizó por primera vez el concepto deespecie vírica como el taxón más bajo de una jerarquía ramificada de taxones devirus.[n. 4]
Sin embargo, actualmente sólo se ha estudiado una pequeñaparte de toda la diversidad de los virus, y análisis de muestras obtenidas dehumanos revelan que aproximadamente un 20% de secuencias víricasrecuperadas no han sido observadas anteriormente. Muestras del ambiente, comosedimentos marinos y oceánicos, revelan que la gran mayoría de secuencias soncompletamente nuevas.
La estructura general de la taxonomía es la siguiente:
Order (-virales)
Familia (-viridae)
Subfamilia (-virinae)
Género (-virus)
Especie (-virus)

I. SUPRAREGNUM PROKARYOTA
1 - REGNUM MONERA
1.3 - DOMINIO VIRUS
29. Formatio Tipo I: dsDNA
30. Formatio Tipo II: ssDNA
31. Formatio Tipo III: dsRNA
32. Formatio Tipo IV: (+)ve sense ssRNA
32. Formatio Tipo V: ( )ve sense ssRNA
33. Formatio Tipo VI: ssRNA
34. Formatio Tipo VII: dsDNA (reproducidos de los dsDNA)
35. Formatio VIRUS BACTERIÓFAGOS
36. Formatio VIRUS No Clasificados
37. Formatio PRIONES (PrP (proteína prión)

Grupo

Tipo de ácido nucleico

Características

Familias

I

dsDNA

La replicación ocurre en el núcleo celular o en el citoplasma

Adenoviridae, Herpesviridae, Papovaviridae, Poxviridae

II

ssDNA

La replicación ocurre en el núcleo celular

Parvoviridae

III

dsRNA

El genoma es segmentado, producen mRNA monocistrónico

Reoviridae

IV

ssRNA (+)

Poseen mRNA policistrónico o una transcripción compleja

Astroviridae, Caliciviridae, Crononaviridae, Flaviviridae, Picornaviridae, Togaviridae

V

ssRNA (-)

Requieren una RNA polimerasa dependiente de RNA

Arenaviridae, Bunyaviridae, Filoviridae, Paramyxoviridae, Ortbomyxoviridae, Rhabdoviridae

VI

ssRNA-RT

Únicos virus en los que el RNA sirve de molde para la transcripción inversa

Retroviridae

VII

ssDNA-RT

Como los retrovirus, también hacen retrotranscripción, pero ocurre durante el proceso de maduración viral

Hepadnaviridae

Dominio Acytota

Grupo Tipo I: dsDNA
Order Caudovirales
Familia Myoviridae – includes Enterobacteria phage T4
Familia Podoviridae – includes Enterobacteria phage T7
Familia Siphoviridae – includes Enterobacteria phage λ
Order Herpesvirales
Familia
Alloherpesviridae
Familia
Herpesviridae – includes human herpesviruses, Varicella Zoster virus
Familia Myoviridae
Familia Podoviridae
Familia Siphoviridae
Subfamilia Alphaherpesvirinae
Género Simplexvirus
Género
Varicellovirus
Género
Mardivirus
Género
Iltovirus
Subfamilia Betaherpesvirinae
Género
Citomegalovirus
Género
Muromegalovirus
Género
Roseolovirus
Subfamilia Gammaherpesvirinae
Género
Lymphocryptovirus
Género
Rhadinovirus
Familias no asignadas
Familia Adenoviridae
Familia Ascoviridae
Familia Asfarviridae
Familia Baculoviridae
Familia Corticoviridae
Familia Fuselloviridae
Familia Guttaviridae
Familia Iridoviridae
Familia Lipothrixviridae
Familia Nimaviridae
Familia Papillomaviridae
Familia Phycodnaviridae
Familia Plasmaviridae
Familia Polydnaviridae
Familia Polyomaviridae
Familia Poxviridae
Familia Rudiviridae
Familia Tectiviridae
Familia Mimiviridae
Subfamilia sin asignar:
Género
Ictalurivirus
Géneros no asignados
Género
Rhizidiovirus
Género
Salterprovirus
Familia Malacoherpesviridae

Order Ligamenvirales
Familia Lipothrixviridae
Familia Rudiviridae

Unassigned Families
Familia Adenoviridae – includes viruses which cause human adenovirus infection
Familia Ampullaviridae
Familia Ascoviridae
Familia Asfarviridae – includes African swine fever virus
Familia Baculoviridae
Familia Bicaudaviridae
Familia Clavaviridae
Familia Corticoviridae
Familia Fuselloviridae
Familia Globuloviridae
Familia Guttaviridae
Familia Hytrosaviridae
Familia Iridoviridae
Familia Mimiviridae
Familia Nimaviridae
Familia Pandoraviridae
Familia Papillomaviridae
Familia Phycodnaviridae
Familia Plasmaviridae
Familia Polydnaviruses
Familia Polyomaviridae – includes Simian virus 40, JC virus, BK virus
Familia Poxviridae – includes Cowpox virus, smallpox
Familia Tectiviridae

Unassigned Genera
Genus Dinodnavirus
Genus Nudivirus
Genus Salterprovirus
Genus Rhizidiovirus

Unassigned Species
species:Abalone shriveling syndrome-associated virus
species:Bandicoot papillomatosis carcinomatosis virus
species:KIs-V
species:Haloarcula hispanica pleomorphic virus 1
species:Haloarcula hispanica SH1 virus
species:Marseillevirus
species:Mavirus virophage
species:Megavirus
species:Organic Lake virophage
species:Sputnik virophage
species:Sputnik virophage 2
species:Sulfolobus turreted icosahedral virus
species:Thermus aquaticus virus IN93
species:Thermus thermophilus virus P23-77

Pleolipoviruses
Un grupo conocido como los pleolipovirus, a pesar de tener una organización del genoma similares, difieren en que tienen genomas de ADN de cadena individuales o dobles . Este grupo no encaja en el sistema de clasificación actual.

Haloarcula hispanica pleomorphic virus 1
Halogeometricum pleomorphic virus 1
Halorubrum pleomorphic virus 1
Halorubrum pleomorphic virus 2
Halorubrum pleomorphic virus 3
Halorubrum pleomorphic virus 6

Grupo Tipo II: ssDNA
Familias no asignadas de bacteriófagos
(también llamados fagos -del griego φαγητόν (phagētón), «alimento, ingestión») son virus que infectan exclusivamente a las bacterias.

Familia Inoviridae
Género
Inovirus
Género Plectrovirus
Familia: Microviridae
Género Microvirus
Género Spiromicrovirus
Género Bdellomicrovirus
Género Chlamydiamicrovirus

Familias no asignadas
Familia: Geminiviridae
Género Mastrevirus
Género Curtovirus
Género Begomovirus
Género Topocuvirus
Familia: Circoviridae
Género Circovirus
Género Gyrovirus
Familia Nanoviridae

Género Nanovirus
Género Babuvirus
Familia: Parvoviridae
Subfamilia Parvovirinae
Género: Parvovirus
Especie
Parvovirus canino
Especie Parvovirus avícola
Especie Feline panleukopenia virus
Especie Feline parvovirus
Especie HB virus
Especie H-1 virus
Especie Kilham rat virus
Especie Lapine parvovirus
Especie LUIII virus
Especie Mice minute virus
Especie Mink enteritis virus
Especie Mouse parvovirus 1
Especie Porcine parvovirus
Especie Raccoon parvovirus
Especie RT parvovirus
Especie Tumor virus X
Familia: Parvoviridae
Género: Erythrovirus
Especie: B19 virus
Género Erythrovirus
Género Dependovirus
Género Amdovirus
Género Bocavirus
Familia: Parvoviridae
Subfamilia: Parvovirinae
Género: Dependovirus
Subfamilia Densovirinae
Género Densovirus
Género Iteravirus
Género Brevidensovirus
Género Pefudensovirus

Géneros no asignados
Género Anellovirus

Grupo III: dsRNA
Familia Birnaviridae
Familia Chrysoviridae
Familia Cystoviridae
Familia Endornaviridae
Familia Hypoviridae
Familia Megabirnaviridae
Familia Partitiviridae
Familia Picobirnaviridae
Familia Reoviridae - includes Rotavirus
Familia Totiviridae

Unassigned Genera
Género Endornavirus
Género Varicosavirus

Unassigned Species
Especie Botrytis porri RNA virus 1
Especie Circulifer tenellus virus 1
Especie Cucurbit yellows associated virus
Especie Sclerotinia sclerotiorum debilitation-associated virus
Especie Spissistilus festinus virus 1

Grupo Tipo IV: (+)ve sense ssRNA
Order Nidovirales
Familia Arteriviridae
Familia Coronaviridae
- includes Coronavirus, SARS
Familia Mesoniviridae
Familia Roniviridae

Order Picornavirales
Familia Dicistroviridae
Familia Iflaviridae
Familia Marnaviridae
Familia Picornaviridae - includes Poliovirus, the common cold virus, Hepatitis A virus
Familia Secoviridae includes
Subfamilia Comovirinae
Genus Bacillariornavirus
Genus Labyrnavirus

Order Tymovirales
Familia Alphaflexiviridae
Familia Betaflexiviridae
Familia Gammaflexiviridae
Familia Tymoviridae

Unassigned
Familia Alphatetraviridae
Familia Alvernaviridae
Familia Astroviridae
Familia Barnaviridae
Familia Bromoviridae
Familia Caliciviridae
- includes Norwalk virus
Familia Carmotetraviridae
Familia Closteroviridae
Familia Flaviviridae
- includes Yellow fever virus, West Nile virus, Hepatitis C virus, Dengue fever virus
Familia Leviviridae
Familia Luteoviridae
- includes Barley yellow dwarf virus
Familia Narnaviridae
Familia Nodaviridae
Familia Permutotetraviridae
Familia Potyviridae
Familia Togaviridae
- includes Rubella virus, Ross River virus, Sindbis virus, Chikungunya virus
Familia Tombusviridae
Familia Virgaviridae

Unassigned Genera
Genus Benyvirus
Genus Cilevirus
Genus Hepevirus - includes Hepatitis E virus
Genus Idaeovirus
Genus Negevirus
Genus Ourmiavirus
Genus Polemovirus
Genus Sobemovirus
Genus Umbravirus

Unassigned Species
Especie Blueberry necrotic ring blotch virus
Especie Botrytis virus F
Especie Canine picodicistrovirus
Especie Chronic bee paralysis associated satellite virus
Especie Extra small virus
Especie Heterocapsa circularisquama RNA virus
Especie Kelp fly virus
Especie Le Blanc virus
Especie Plasmopara halstedii virus
Especie Orsay virus
Especie Santeuil virus
Especie Solenopsis invicta virus 2
Especie Solenopsis invicta virus 3

Grupo Tipo V: ( )ve sense ssRNA
Grupo: V (Virus ARN monocatenario negativo)
Order Mononegavirales
Familia Bornaviridae
-
Genus Borna disease virus

Familia Filoviridae
Genus Ebola virus - Ebolavirus
Especie Ébola-Sudán
Especie Ébola-Zaire
Especie Ébola-Reston
Especie Ébola-Tai Forest
Especie Ebola-Bundibugyo
Genus Marburg virus - Marburgvirus
Especie Lake Victoria Marburgvirus
Familia Paramyxoviridae
Genus Measles virus,
Genus Mumps virus,
Genus Nipah virus,
Genus Hendra virus
         subfamilia Paramyxovirinae
Genus Avulavirus
Genus Henipavirus
Genus Morbillivirus
Genus Respirovirus
Genus Rubulavirus
               subfamilia Pneumovirinae
Genus Pneumovirus
Genus Metapneumovirus

Familia Rhabdoviridae
Genus Rabies virus

Unassigned Families:
Familia Arenaviridae
Genus
Lassa virus

Familia Bunyaviridae
Genus Hantavirus,
Genus Crimean-Congo hemorrhagic fever
Familia Ophioviridae
Familia Orthomyxoviridae

Influenza viruses

Unassigned Genera:
Genus Deltavirus
Genus Dichorhavirus
Genus Emaravirus
Genus Nyavirus [20]
Especie Nyamanini
Especie Midway viruses
Genus Tenuivirus

Unassigned Species:
Especie Taastrup virus

Grupo Tipo VI: ssRNA
virus ARN monocatenario positivo
(o virus (+)ssRNA )

Virus ARN monocatenario negativo
(o virus (-)ssRNA )

 

Grupo Tipo VII: dsDNA (reproducidos de los dsDNA)
ADN bicatenario retrotranscrito
(o virus dsDNA-RT )

 

Grupo VIRUS BACTERIÓFAGOS
Del griego baktheria, bastón, y phagein, comer) (D'Hérelle; Twort). Sinónimo: fago. Virus de bacterias. El bacteriófago está formado por un corpúsculo que contiene ácido nucleico y una cola con la extremidad en placa mediante la que se fija sobre la bacteria y la infecta. Los bacteriófagos tienen la propiedad de lisar ciertos microbios (colibacilo, bacilos tífico y paratífico, bacilo disentérico, estafilococo, etc) en los que penetra y se multiplica: éstos son los bacteriófagos virulentos que desencadenan cada vez la lisis bacteriana. Los bacteriófagos atenuados pueden, bajo forma de profagos, permanecer inactivos dentro de las bacterias que infectan durante largo tiempo (bacterias lisógenas). Concepto relacionado: fenómeno de Herelle.

Grupo VIRUS No Clasificados
Virus cuya relación taxonómica no se ha establecido.

Notas: virus aun sin Clasificación taxonómica: autor dirá "no clasificado": no confunda con Virus "no nombrados" o no especificados por el autor (= probablemente VIRUS); GEN: evite; infecciones por Virus no Clasificados: coord como primario con VIROSES (como primario)

Grupo PRIONES (PrP (proteína prión)
Los priones son los agentes causantes de un grupo de patologías neurodegenerativas letales características de mamíferos, también conocidas como encefalopatías espongiformes transmisibles. Estos agentes son capaces de propagarse dentro de un mismo huesped causando una lesión espongiótica y de transmitirse de huesped a huesped con elevados tiempos de incubación. A diferencia de virus y viroides, son resistentes a tratamientos inactivantes de ácidos nucléicos, pero comparten con éstos la existencia de una variabilidad de inóculos dentro de la misma especie (diferenciables por el patrón de la lesión y la magnitud del tiempo de incubación) y de una infectividad sujeta a barrera de especie (Chandler, 1961; Alper y cols., 1967; Hunter, 1972; Prusiner, 1982; Bruce y Fraser, 1991; Bessen y Marsh, 1992).

 

II. SUPRAREGNUM EUKARYOTA
Regnum Protoctista
Clase Haptophyceae

Genus Pleurochrysis
Ordo ISOCHRYSIDALES
Genus Emiliania
Species Emiliania huxleyi
Genus Ochrosphaera
Species Ochrosphaera sp.
Species Ochrosphaera neapolitana
Genus Isochrysis
Species Isochrysis galbana
Species Isochrysis sp.
Genus Cricosphaera
Species Cricosphaera roscoffensis
Genus Imantonia
Species Imantonia rotunda
Species Isochrysidales sp.
Genus Pseudoisochrysis
Species Pseudoisochrysis paradoxa

Ordo PAVLOVALES
genus: Pavlova
species: Pavlova lutheri
species: Pavlova salina
species: Pavlova gyrans
species: Pavlova sp.
species: Pavlova virescens
species: Pavlova pseudogranifera
species: Pavlova aff. salina
genus: Diacronema
species: Diacronema vlkianum
genus: Exanthemachrysis
species: Exanthemachrysis gayraliae

Ordo COCCOSPHAERALES
Genus Calyptrosphaera
species: Calyptrosphaera sphaeroidea
Genus Umbilicosphaera
species: Umbilicosphaera sibogae
species: Umbilicosphaera foliosa
Genus Coccolithus
species: Coccolithus pelagicus
species: Coccolithus braarudii
Genus Helicosphaera
species: Helicosphaera carteri
species: Helicosphaera hyalina

Ordo PRYMNESIALES
Genus Phaeocystis
species: Phaeocystis antarctica
species: Phaeocystis globosa
species: Phaeocystis pouchetii
species: Phaeocystis sp. Santou
species: Phaeocystis cordata
species: Phaeocystis jahnii
species: Phaeocystis sp. PLY559
species: Phaeocystis sp. SIC.41345
Genus Chrysochromulina
species: Chrysochromulina alifera
species: Chrysochromulina hirta
species: Chrysochromulina apheles
species: Chrysochromulina polylepis
species: Chrysochromulina PCC200
species: Chrysochromulina fragaria
species: Chrysochromulina CCMP1204
species: Chrysochromulina kappa
species: Chrysochromulina scutellum
species: Chrysochromulina throndsenii
species: Chrysochromulina acantha
species: Chrysochromulina trondsenii
species: Chrysochromulina campanulifera
species: Chrysochromulina parva
species: Chrysochromulina sp.
species: Chrysochromulina spinifera
species: Chrysochromulina brevifilum
Genus Prymnesium
species: Prymnesium patelliferum
species: Prymnesium calathiferum
species: Prymnesium nemamethecum
species: Prymnesium parvum
Genus Platychrysis
species: Platychrysis sp.
Clase Cryptophyta (TaxID 3027, subtree, info)
Familia CRYPTOMONADACEAE (TaxID 2896, subtree, info)
Familia GONIOMONADACEAE (TaxID 31323, subtree, info)
species: unidentified cryptomonad (TaxID 51982, info)
genus: Hemiselmis (TaxID 77924, subtree, info)
genus: Teleaulax
genus: Parabasalidea (TaxID 5719, subtree, info)
genus: Trichomonadida (TaxID 37104, subtree, info)
order: Hypermastigida (TaxID 63759, subtree, info)
class: Heterolobosea (TaxID 5752, subtree, info)
order: Schizopyrenida (TaxID 41165, subtree, info)
order: Acrasida
Clase Granuloreticulosea
order: Foraminifera (TaxID 29178, subtree, info)
Athalamea (TaxID 188960, subtree, info)

phylum: Haplosporidia (TaxID 31291, subtree, info)
Familia HAPLOSPORIDIIDAE(TaxID 31294, subtree, info)
genus: Urosporidium (TaxID 45883, subtree, info)
genus: Bonamia (TaxID 126727, subtree, info)
Haplosporidia unclassified (TaxID 202861, subtree, info)
Entamoebidae (TaxID 33084, subtree, info)
genus: Entamoeba (TaxID 5758, subtree, info)
genus: Endolimax (TaxID 110787, subtree, info)
kingdom: Viridiplantae (TaxID 33090, subtree, info)
phylum: Chlorophyta (TaxID 3041, subtree, info)
phylum: Streptophyta (TaxID 35493, subtree, info)
unclassified Viridiplantae (TaxID 144313, subtree, info)
Fungi/Metazoa group (TaxID 33154, subtree, info)
kingdom: Fungi (TaxID 4751, subtree, info)
order: Choanoflagellida (TaxID 28009, subtree, info)
kingdom: Metazoa (TaxID 33208, subtree, info)
Fungi/Metazoa incertae sedis (TaxID 42461, subtree, info)
subclass: Aconchulinia (TaxID 154964, subtree, info)
Alveolata

Clase Dinophyceae (TaxID 2864, subtree, info)
Familia DINOPHYSIDAE
genus: Dinophysis
species: Dinophysis acuminata
species: Dinophysis sacculus
species: Dinophysis norvegica
species: Dinophysis pavillardii
species: Dinophysis tripos
species: Dinophysis cf. dens
species: Dinophysis dens
species: Dinophysis acuta
species: Dinophysis rotundata
species: Dinophysis sp. Antifer
species: Dinophysis sp. Concarneau
species: Dinophysis caudata
species: Dinophysis fortii
species: Dinophysis odiosa

phylum: Apicomplexa (TaxID 5794, subtree, info)
Ciliophora (TaxID 5878, subtree, info)
Perkinsea (TaxID 27997, subtree, info)
unclassified Alveolata (TaxID 243287, subtree, info)
stramenopiles (TaxID 33634, subtree, info)
class: Chrysophyceae (TaxID 2825, subtree, info)
phylum: Xanthophyceae (TaxID 2833, subtree, info)
phylum: Bacillariophyta (TaxID 2836, subtree, info)
phylum: Phaeophyceae (TaxID 2870, subtree, info)
Oomycetes (TaxID 4762, subtree, info)
Clase EUSTIGMATOPHYCEAE
Genus Blastocystis
Genus Chlorobotrys
Genus Eustigmatos
Genus Monodopsis
Genus Monodus
Genus Nannochloropsis
Genus Polyedriella
Genus Pseudocharaciopsis
Genus Vischeria
Ordo BICOSOECIDA
Familia SILUANIIDAE

Genus Caecitellus
Genus Adriamonas

Familia CAFETERIACEAE
Ordo LABYRINTHULIDA
Familia THRAUSTOCHYTRIIDAE
Familia LABYRINTHULIDAE

Classis PELAGOPHYCEAE
Genus Aureococcus

Familia AUREOUMBRA
Ordo SARCINOCHRYSIDALES

Familia PELAGOMONADALES
Classis RAPHIDOPHYCEAE
Genus Heterosigma
Genus Chattonella
Genus Vacuolaria
Genus Fibrocapsa
Clase Dictyochophyceae
Ordo PEDINELLALES
Ordo DICTYOCHALES (silicoflagellates)

Genus Dictyocha
Genus Pedinella
Genus Pseudopedinella
Classis HYPHOCHYTRIOMYCETES
Familia RHIZIDIOMYCETACEAE
Familia HYPHOCHYTRIACEAE
Ordo SLOPALINIDA

Familia PROTEROMONADIDAE
Familia OPALINIDAE

Genus Developayella
Especie Developayella elegans
Familia OIKOMONADACEAE
Genus Oikomonas
Especie Coccoid stramenopile
Genus Olisthodiscus
Especie Picophagus flagellatus
Especie Symbiomonas scintillans
Genus Schizocladia
Genus Pirsonia
Genus Pseudopirsonia
Classis CHRYSOMEROPHYCEAE

Ordo CHRYSOMERIDALES
Classis PHAEOTHAMNIOPHYCEAE

Ordo PHAEOTHAMNIALES
Ordo PLEUROCHLORIDELLALES

Phylum BOLIDOPHYCEAE
Genus Bolidomonas
Phylum PINGUIOPHYCEAE
Genus Polypodochrysis
Genus Pinguiochrysis
Genus Glossomastix
Genus Pinguiococcus
Classis PL
order: Diplonemida (TaxID 191814, subtree, info)
Plasmodiophorida (TaxID 37357, subtree, info)
Familia Plasmodiophoridae (TaxID 37358, subtree, info)
class: Glaucocystophyceae (TaxID 38254, subtree, info)
Familia Cyanophoraceae (TaxID 33678, subtree, info)
order: Glaucocystales (TaxID 38255, subtree, info)
order: Gloeochaetales (TaxID 38262, subtree, info)
genus: Cyanoptyche (TaxID 77921, subtree, info)
species: uncultured glaucocystophycean (TaxID 167164, info)

unclassified eukaryotes (TaxID 42452, subtree, info)
class: Acantharea (TaxID 65574, subtree, info)
order: Chaunacanthida (TaxID 65575, subtree, info)
order: Symphyacanthida (TaxID 65578, subtree, info)
order: Arthracanthida (TaxID 85460, subtree, info)
species: Uncultured marine acantharean DH147 EKD17 (TaxID 151593, info)
species: uncultured acantharean (TaxID 182956, info)
class: Polycystinea (TaxID 65582, subtree, info)
order: Spumellaria (TaxID 65583, subtree, info)
species: uncultured Polycystinea (TaxID 182957, info)
order: Oxymonadida (TaxID 66288, subtree, info)
species: unidentified Oxymonadida A 14 (TaxID 66291, info)
Familia Pyrsonymphidae (TaxID 97340, subtree, info)
Familia Oxymonadidae (TaxID 97343, subtree, info)
Familia Streblomastigidae (TaxID 222438, subtree, info)
class: Lobosea (TaxID 95225, subtree, info)
order: Leptomyxida (TaxID 66524, subtree, info)
order: Euamoebida (TaxID 180229, subtree, info)
Paramyxea (TaxID 98369, subtree, info)
genus: Marteilia (TaxID 98370, subtree, info)
genus: Marteilioides (TaxID 204399, subtree, info)
Familia Malawimonadidae (TaxID 136087, subtree, info)
genus: Malawimonas (TaxID 136088, subtree, info)
Cercozoa (TaxID 136419, subtree, info)
Chlorarachniophyceae (TaxID 29197, subtree, info)
Familia Gromiidae (TaxID 35215, subtree, info)
Familia Heteromitidae (TaxID 45105, subtree, info)
order: Euglyphida (TaxID 178369, subtree, info)
Familia Pseudodifflugiidae (TaxID 178376, subtree, info)
order: Cercomonadida (TaxID 188941, subtree, info)
order: Thaumatomonadida (TaxID 188944, subtree, info)
unclassified Cercozoa (TaxID 188956, subtree, info)
Mycetozoa (TaxID 142796, subtree, info)
order: Dictyosteliida (TaxID 33083, subtree, info)
Myxogastria (TaxID 33680, subtree, info)
Protostelida (TaxID 142799, subtree, info)
genus: Hyperamoeba (TaxID 181199, subtree, info)
Familia Jakobidae (TaxID 143015, subtree, info)
genus: Reclinomonas (TaxID 48482, subtree, info)
genus: Jakoba (TaxID 143016, subtree, info)
genus: Seculamonas (TaxID 221723, subtree, info)
Familia Apusomonadidae (TaxID 172820, subtree, info)
genus: Apusomonas (TaxID 41119, subtree, info)
genus: Amastigomonas (TaxID 172821, subtree, info)
Pelobiontida (TaxID 173726, subtree, info)
Familia Pelomyxidae (TaxID 168130, subtree, info)
Familia Mastigamoebidae (TaxID 174815, subtree, info)
Centroheliozoa (TaxID 193537, subtree, info)
Familia Raphidiophryidae (TaxID 193538, subtree, info)
Familia Heterophryida (TaxID 193539, subtree, info)
unclassified centroheliozoans (TaxID 212536, subtree, info)
Diplomonadida group (TaxID 207245, subtree, info)
Diplomonadida (TaxID 5738, subtree, info)
Familia Retortamonadidae (TaxID 193075, subtree, info)
genus: Carpediemonas
Kingdom Archaezoa
Kingdom Euglenozoa
Kingdom Alveolata
Kingdom Stramenopila

El Dominio Eukarya incluye cinco
reinos del grupo protista
Regnum „ ARCHAEZOA
tres phyla:
Phylum DIPLOMONADA
Phylum TRICHOMONADA
Phylum MICROSPORIDIA

Regnum ALVEOLATA (tres phyla:
Phylum DINOFLAGELLATA
Phylum CILIATA
Phylum APICOMPLEXA

1 - Regnum STRAMENOPILA (cuatro phyla:
2.3. FUNGAL (como PROTISTAS)
Phylum OOMYCOTA
Acrasiomycota
Dictyosteliomycota
Myxomycota
Plasmodiophoromycota
2.3.6. Zygomycota (hongo)
2.3.7. Ascomycota (hongo)
2.3.8. Basidiomycota (hongo)
2.3.9. Deuteromycota (hongo)

2 - REGNUM PROTOCTISTA
Los Protistas son los más diversificados de todos los eucariotas. Los Protistas se han dividido en tres
A) Protozoarios, o protistas parecidos a los animales. Tales como, Amoeba proteus, Entamoeba histolytica,
Paramecium caudatum, Plasmodium vivax, Spirillina vivipara (foraminíferos), etc.
B) Algas, o protistas parecidos a plantas. Por ejemplo Euglena viridis, Ulva lactuca, Spirogyra, Diatomeas (como
Navicula monilifera), Dinoflagelados (ej. Noctiluca scintillans), etc.
C) Mycetozoida, o protistas semejantes a hongos. Por ejemplo, Badhamia utricularis, Plasmodiophora brassicae,
Trichia affinis, etc.

Kingdom [Algae] :"Eukaryotes"
Alveolata

Ordo HAEMOSPORIDA
Piroplasmida
class: Gregarinia
Familia COLPODELLIDAE

Ordo NEOGREGARINORIDA
Ciliophora
class: Colpodea
class: Litostomatea
class: Prostomatea
class: Nassophorea
class: Oligohymenophorea
class: Karyorelictea
class: Spirotrichea
class: Phyllopharyngea
class: Heterotrichea

Perkinsea
Ordo PERKINSIDA
38. Phylum HETEROKONTOPHYTA

Véase: XANTHOPHYTA (alga verde-amarilla)
39. Divisio DINOPHYTA (DINOZOA)
Clase Dinophyceae (dinofícea)
Ordo PROROCENTRALES
Familia PROROCENTRACEAE
genus: Prorocentrum
species: Prorocentrum micans
species: Prorocentrum mariae labouriae
species: Prorocentrum lima
species: Prorocentrum minimum
species: Prorocentrum triestinum
species: Prorocentrum balticum
species: Prorocentrum mexicanum
species: Prorocentrum panamensis
species: Prorocentrum arenarium
species: Prorocentrum maculosum
species: Prorocentrum concavum
species: Prorocentrum emarginatum
species: Prorocentrum donghaiense
Ordo PERIDINIALES
Familia OSTREOPSIDACEAE

genus: Coolia (TaxID 58155, subtree, info)
species: Coolia monotis (TaxID 58156, info)
species: Coolia malayense (TaxID 119754, info)
genus: Ostreopsis (TaxID 78882, subtree, info)
species: Ostreopsis lenticularis (TaxID 78883, info)
species: Ostreopsis siamensis (TaxID 78884, info)
species: Ostreopsis ovata (TaxID 114202, info)
species: Ostreopsis cf. ovata (TaxID 119758, info)
species: Ostreopsis sp. D5 (TaxID 159133, info)
species: Ostreopsis cf. siamensis
Familia HETEROCAPSACEAE
genus: Heterocapsa (TaxID 2918, subtree, info)
species: Heterocapsa illdefina (TaxID 2919, info)
species: Heterocapsa niei (TaxID 2920, info)
species: Heterocapsa pygmaea (TaxID 35672, info)
species: Heterocapsa triquetra (TaxID 66468, info)
species: Heterocapsa rotundata (TaxID 89963, info)
species: Heterocapsa circularisquama (TaxID 139025, info)
species: Heterocapsa sp. (TaxID 142110, info)
species: Heterocapsa sp. JN120.1 (TaxID 170839, info)
species: Heterocapsa sp. Pdam3N (TaxID 174950, info)
species: Heterocapsa sp. TK6 D57 (TaxID 192215, info)
species: Heterocapsa sp. FK6 D47 (TaxID 192216, info)
species: Heterocapsa sp. NIES472 (TaxID 192217, info)
species: Heterocapsa sp. NIES614 (TaxID 192218, info)
species: Heterocapsa arctica (TaxID 192219, info)
species: Heterocapsa sp. NIES473 (TaxID 192451, info)
species: Heterocapsa sp. CCMP 432 (TaxID 254756, info)
genus: Cachonina (TaxID 2940, subtree, info)
species: Cachonina niei (TaxID 2941, info)
species: Cachonina hallii
Familia PERIDINIACEAE
genus: Peridinium (TaxID 2867, subtree, info)
species: Peridinium bipes (TaxID 2868, info)
species: Peridinium foliaceum (TaxID 2869, info)
species: Peridinium balticum (TaxID 59809, info)
species: Peridinium sp. (TaxID 66469, info)
species: Peridinium cinctum (TaxID 142111, info)
species: Peridinium pseudolaeve (TaxID 142112, info)
species: Peridinium willei (TaxID 142113, info)
species: Peridinium umbonatum (TaxID 160610, info)
species: Peridinium gatunense (TaxID 185948, info)
genus: Scrippsiella (TaxID 54902, subtree, info)
species: Scrippsiella nutricula (TaxID 47176, info)
species: Scrippsiella trochoidea (TaxID 71861, subtree, info)
species: Scrippsiella ramonii (TaxID 106540, info)
species: Scrippsiella rotunda (TaxID 106541, info)
species: Scrippsiella lachrymosa (TaxID 106542, info)
species: Scrippsiella cf. trochoidea (TaxID 106543, info)
species: Scrippsiella sp. (TaxID 143670, info)
species: Scrippsiella sweeneyae (TaxID 160611, info)
species: Scrippsiella inulfa (TaxID 204316, info)
genus: Pentapharsodinium (TaxID 66472, subtree, info)
species: Pentapharsodinium tyrrhenicum (TaxID 66473, info)
species: Pentapharsodinium dalei (TaxID 106539, info)
species: Pentapharsodinium sp. CCMP771 (TaxID 160612, info)
genus: Calciodinellum (TaxID 106534, subtree, info)
species: Calciodinellum operosum (TaxID 204317, info)
genus: Ensiculifera (TaxID 106536, subtree, info)
species: Ensiculifera loeblichii (TaxID 106537, info)
species: Ensiculifera cf. imariensis (TaxID 106538, info)
genus: Kryptoperidinium (TaxID 160618, subtree, info)
species: Kryptoperidinium foliaceum
Familia GLENODINIINEAE
genus: Glenodiniopsis
species: Glenodiniopsis steinii
Familia PODOLAMPACEAE
genus: Lessardia
species: Lessardia elongata
genus: Roscoffia
species: Roscoffia capitata

Ordo GYMNODINIALES
Familia GYMNODINIACEAE

Genus Glenodinium
Genus Gymnodinium
Genus Gymnodinium brevis
Genus Gonyaulax polyedra
Genus Noctiluca
Genus Dinogymnium
Genus Distatodinium
Genus Suessia

Ordo NOCTILUCALES
Familia NOCTILUCACEAE

genus: Noctiluca
species: Noctiluca scintillans

Ordo PYROCYSTALES
genus: Pyrocystis
species: Pyrocystis lunula
species: Pyrocystis noctiluca

Ordo PHYTODINIALES
Familia GLOEODINIACEAE

genus: Gloeodinium
species: Gloeodinium viscum

Ordo THORACOSPHAERALES
genus: Thoracosphaera
species: Thoracosphaera heimii

Ordo GONYAULACALES
Familia GONYAULACACEAE

genus: Gonyaulax (TaxID 2912, subtree, info)
species: Gonyaulax polyedra (TaxID 2913, info)
species: Gonyaulax spinifera (TaxID 66791, info)
species: Gonyaulax cochlea (TaxID 160606, info)
species: Gonyaulax baltica (TaxID 208900, info)
species: Gonyaulax cf. spinifera (TaxID 216883, info)
species: Gonyaulax digitale (TaxID 216884, info)
species: Gonyaulax elongata (TaxID 216885, info)
species: Gonyaulax membranacea (TaxID 216886, info)
genus: Alexandrium
species: Alexandrium catenella
species: Alexandrium tamarense
species: Alexandrium cohorticula
species: Alexandrium concavum
species: Alexandrium fraterculus
species: Alexandrium fundyense
species: Alexandrium insuetum
species: Alexandrium leei
species: Alexandrium lusitanicum
species: Alexandrium affine
species: Alexandrium excavatum
species: Alexandrium minutum
species: Alexandrium ostenfeldii
species: Alexandrium andersoni
species: Alexandrium pseudogonyaulax
species: Alexandrium taylori
species: Alexandrium margalefii
species: Alexandrium sp. AS 1
species: Alexandrium sp. Concarneau_99/1
species: Alexandrium sp. Concarneau_99/2
species: Alexandrium sp. Antifer_91/1
species: Alexandrium sp. Thau_lagoon_3
species: Alexandrium cf. catenella
species: Alexandrium sp. YOC98b
species: Alexandrium tamiyavanichi
species: Alexandrium sp. tamutum
species: Alexandrium hiranoi
species: Alexandrium satoanum
genus: Pyrodinium
species: Pyrodinium bahamense
genus: Protoceratium
species: Protoceratium reticulatum
genus: Adenoides
species: Adenoides eludens

Familia CERATIACEAE
genus: Ceratium
species: Ceratium fusus
species: Ceratium tenue
species: Ceratium furca
species: Ceratium lineatum
species: Ceratium tripos
species: Ceratium horridum

Familia CRYPTHECODINIACEAE
Crypthecodinium
species: Crypthecodinium cohnii

Familia CERATOCORYACEAE
Ceratocorys
species: Ceratocorys horrida

Familia PYROPHACACEAE
Fragilidium
species: Fragilidium subglobosum
genus: Lingulodinium
Lingulodinium polyedrum

Familia OXYTOXACEAE
Thecadinium
species: Thecadinium mucosum
species: Thecadinium kofoidii
species: Thecadinium dragescoi
species: Thecadinium foveolatum

Familia DINOPHYSIDAE
A Dinophysis
species: Dinophysis acuminata
species: Dinophysis acuta
species: Dinophysis caudata
species: Dinophysis cf. dens
species: Dinophysis dens
species: Dinophysis fortii
species: Dinophysis norvegica
species: Dinophysis odiosa
species: Dinophysis pavillardii
species: Dinophysis rotundata
species: Dinophysis sacculus
species: Dinophysis sp. Antifer_91/4
species: Dinophysis sp. Concarneau_95/6
species: Dinophysis tripos

Ordo BLASTODINIALES
Familia OODINIACEAE

genus: Amyloodinium
species: Amyloodinium ocellatum

Ordo SYNDINIALES
Familia AMOEBOPHRYACEAE

genus: Amoebophrya
species: Amoebophrya sp.
species: Amoebophrya sp. Dinophysis
species: Amoebophrya sp. ex Karlodinium micrum
species: Amoebophrya sp. ex Gymnodinium instriatum
species: Amoebophrya sp. ex Scrippsiella sp.
species: Amoebophrya sp. ex Ceratium lineatum
species: Amoebophrya sp. ex Ceratium tripos
species: Amoebophrya sp. ex Dinophysis norvegica
species: Amoebophrya sp. ex Prorocentrum micans
species: Amoebophrya sp. ex Prorocentrum minimum
Familia SYNDINIACEAE
genus: Hematodinium
Hematodinium sp.

Ordo SUESSIALES
Familia SUESSIACEAE

genus: Polarella
species: Polarella glacialis
Familia SYMBIODINIACEAE
species: Gymnodinium
species: Gymnodinium linucheae
genus: Symbiodinium
species: Symbiodinium bermudense
species: Symbiodinium californium
species: Symbiodinium cariborum
species: Symbiodinium corculorum
species: Symbiodinium goreaui
species: Symbiodinium kawagutii
species: Symbiodinium meandrinae
species: Symbiodinium microadriaticum
species: Symbiodinium muscatinei
species: Symbiodinium pilosum
species: Symbiodinium pulchrorum
species: Symbiodinium sp.
Familia OXYRRHINACEAE
Genus Alexandrium
Alexandrium tamarense
Genus Amphidinium
Amphidinium carterae
Amphidinium operculatum
Amphidinium sp
Genus Exuviaella
Genus Glenodinium
Glenodinium foliaceum
Genus Gymnodinium
Gymnodinium galatheanum
Gymnodinium nagasakiense
Gymnodinium simplex
Gymnodinium venificum
Genus Heterocapsa
Heterocapsa triquetra
Genus Oxyrrhis
Oxyrrhis marina
Genus Prorocentrum
Prorocentrum lima
Prorocentrum micans
Prorocentrum minimum
Genus Scrippsiella
Scrippsiella trochoidea

Phylum EUGLENOPHYTA (EUGLENOFITOS)
Ordo EUGLENALES
Ordo PERANEMATALES

Phylum CHLOROPHYTA
Phylum ZOOMASTIGINA
Phylum RHIZOPODA
Phylum GRANULORETICULOSA
Phylum ACTINOPODA
Phylum APICOMPLEXA
Phylum MYXOZOA
Phylum MICROSPORA
Phylum CILIOPHORA

40. Phylum BACTERIOPHYTA
Sphaerotilus sp.
Spirillum sp.
Spirochaeta sp.
Zoogloea sp.
Ordo PSEUDOMONODALES
Acetobacter aceti ve A.xylinun
Nitrobacter winnogradskyi
Nitrosomonas eurqoae
Pseudomanas aeroginosa
Pseudomanes tabaci
Spirillum minus
Thiobacillus thiooxidans
Thiospirillum jenense
Vibriyo comma
Vibriyo fetus
Ordo EUBACTERIALES
Ordo ACTINOMYCETALES
Ordo CHLAMYDOBACTERIALES
Ordo MYXOBACTERIALES
Ordo SPIROCHAETALES
Ordo BEGGIATOALES
Ordo HYPHOMICROBIALES
Ordo CARYOPHANALES
Ordo MYCOPLASMATALES

Sphaerotilus natans ve S. Dicotomus
Leptothrix ochrecea
Crenothrix polyspora
Clonothrix putealis
Ordo ASTICCACAULINES º
Familia ASTICCACAULISACEAE
Genus Asticcacaulis
Especie Asticcacaulis biprosthecium
Especie Asticcacaulis excentricus
Classis Sphaerotatia
Ordo SPHAEROTINES º
Familia SPHAEROTILUSCEAE
Genus Sphaerotilus
Familia CRENOTRICHACEAE
Genus Clonothix"
Genus Crenothrix"
Genus Leptothrix
Genus Phargmidiothrix"
Genus Haliscomenobacter
Genus Lieskeella"
Ordo GLUCONOBACTINES
Familia GLUCONOBACTERACEAE

Genus Gluconobacter
Especie Gluconobacter oxydans

ALGAE
Chrysomonadales
Heterochloridales
Cryptomnonadales
Dinoflagellatae
Euglenales
Protochloridales
Volvocales
Phylum CYANOPHYTA (alga azul)
Ordo CHROOCOCCALES
Ordo PLEUROCAPSALES
Ordo CHAMAESIPHONALES

Ordo CHRYSOMONADALES
Ordo RHIZOCHRYSIDALES
Ordo CHRYSOCAPSALES

DIATOMAE
Classis BACILLARIOPHYCEAE ( DIATOM )
Ordo CENTRALES
Ordo PENNALES

Classis XANTHOPHYCEAE (YELLOW GREEN ALGAE)
Ordo HETEROGLOEALES (HETEROCAPSALES)
Ordo HETEROCOCCALES
Ordo HETEROSIPHONALES

Phylum DINOPHYTA
Classis DINOPHYCEAE
Ordo PERIDINIALES

Phylum CHLOROPHYTA (GREEN ALGAE)
Classis CHLOROPHYCEAE
Ordo VOLVOCALES
Ordo TETRASPORALES
Ordo CHLOROCOCCALES
Ordo ULOTRICHALES
Ordo ULVALES
Ordo PRASIOLALES
Ordo MICROSPORALES
Ordo CHAETOPHORALES

Classis OEDOGONIOPHYCEAE
Classis BRYOPSIDOPHYCEAE
Ordo CLADOPHORALES
Ordo SPHAEROPLEALES

Classis CONJUGATOPHYCEAE
Ordo MESOTAENIALES
Ordo GONATOZYGALES
Ordo DESMIDIALES
Ordo ZYGNEMALES

Phylum MYCOPHYTA
Ordo ARCHIMYCETES
Ordo PHYCOMYCETES
Ordo ASCOMYCETES
Ordo BASIDIOMYCETES
Ordo FUNGI IMPERFECTI

STRAMENOPILES
Classis CHRYSOPHYCEAE
Ordo HIBBERDIALES
Ordo SYNURALES


Familia PARAPHYSOMONADACEAE
Familia CHRYSOLEPIDOMONADACEAE

Genus Chlamydomyxa
Ordo CHROMULINALES o Chromulinaceae
Ordo CHRYSOSPHAERALES
Ordo OCHROMONADALES
Ordo PHAEOTHAMNALES

Phylum XANTHOPHYCEAE
Ordo VAUCHERIALES
Ordo TRIBONEMATALES
Ordo MISCHOCOCCALES
Ordo BOTRYIDIALES
Phylum PHAEOPHYCEAE
Ordo DICTYOTALES
Ordo ECTOCARPALES
Ordo LAMINARIALES
Ordo FUCALES
Ordo SPHACELARIALES
Ordo SYRINGODERMATALES

Familia HETEROCHORDARIACEAE
Familia RALFSIACEAE

Ordo DESMARESTIALES
Ordo CUTLERIALES
Ordo ASCOSEIRALES

Familia TILOPTERIDALES
Ordo SCYTOTHAMNALES
Ordo SPOROCHNALES

Sectio I. ; CROMOBIONTES

41. Divisio CHRYSOPHYTA o CHROMOPHYTA
Classis Chrysophyceae (alga dorada o amarilla)
Ordo HIBBERDIALES
Familia HIBBERDIACEAE
Familia CHRYSOCAPSACEAE
Ordo SYNURALES
(TaxID 33859, subtree, info)
genus: Mallomonas (TaxID 2988, subtree, info)
genus: Synura (TaxID 2991, subtree, info)
genus: Chrysodidymus (TaxID 47572, subtree, info)
genus: Tessellaria (TaxID 52558, subtree, info)
Familia PARAPHYSOMONADACEAE (TaxID 36768, subtree, info)
genus: Paraphysomonas (TaxID 36769, subtree, info)
Familia CHRYSOLEPIDOMONADACEAE (TaxID 64703, subtree, info)
genus: Chrysolepidomonas (TaxID 64704, subtree, info)
genus: Chlamydomyxa (TaxID 85045, subtree, info)
species: Chlamydomyxa labyrinthuloides (TaxID 85046, info)
Ordo CHROMULINALES (TAXID 96792, SUBTREE, INFO)
Familia CHRYSOAMOEBIDACEAE (TAXID 98046, SUBTREE, INFO)
Familia CHROMULINACEAE (TAXID 98651, SUBTREE, INFO)
Familia HYDRURACEAE (TAXID 98655, SUBTREE, INFO)
Familia PHAEOPLACACEAE (TAXID 98656, SUBTREE, INFO)
Ordo CHRYSOSPHAERALES (TaxID 98056, subtree, info)
genus: Chrysoxys (TaxID 98069, subtree, info)
Familia CHRYSOSPHAERACEAE (TAXID 98653, SUBTREE, INFO)
Familia CHRYSOSACCACEAE (TAXID 98654, SUBTREE, INFO)
Ordo OCHROMONADALES (TAXID 98652, SUBTREE, INFO)
Familia OCHROMONADACEAE (TAXID 88165, SUBTREE, INFO)
Ordo PHAEOTHAMNALES
Familia PHAEOSACCIONACEAE
Genus Chrysophyta
Genus Chrysamoeba
Genus Chrysocapsa
Genus Ochromonas

42. Phylum SYNUROPHYTA
43. Phylum HAPTOPHYTA (Prymnesiophyta
44. Phylum XANTHOPHYTA (alga verde-amarilla)
45. Phylum PEDINELLOPHYTA

46. Divisio CHLORARACHNIOPHYTA
Classis Chlorarachniophyceae

47. Phylum EUSTIGMATOPHYTA Hibberd & Leedale, 1970
Eustigmatophyceae
Nannochloropsis sp.

Reino: Protista
Filo: Heterokontophyta
Clase: Eustigmatophyceae
Géneros
Familia Eustigmataceae
Eustigmatos
Familia Monodopsidaceae
Monodopsis
Nannochloropsis
Familia Pseudocharaciopsidaceae
Botryochloropsis
Pseudocharaciopsis
Sin clasificar
Vischeria

48. Divisio BACILLARIOPHYTA (diatomea)
Classis Bacillariophyceae (diatomeas)
Ordo CENTRALES

Subordo BIDDULPHIINEAE
Familia EUPODISCACEAE

Eucampia
Familia LITHODESMIACEAE
Ditylum
Species Ditylum brightwellii

Subordo COSCINODISCINEAE
Familia COSCINODISCACEAE

Coscinodiscus
Species Coscinodiscus cf. granii
Familia MELOSIRACEAE
Aulacoseira
Species Aulacoseira ambigua
Species Aulacoseira distans
Species Aulacoseira granulata
Species Aulacoseira islandica
Species Aulacoseira lacustris
Species Aulacoseira subarctica
Melosira
Species Melosira ambigna
Species Melosira cf. granulata
Species Melosira cf. islandica
Species Melosira cf. italica
Species Melosira cf. nummuloides
Species Melosira islandica
Species Melosira italica
Species Melosira sp.
Species Melosira spp.
Anaulus
Species Anaulus balticus
Familia THALASSIOSIRACEAE
Thalassionema
Species Thalassionema nitzschioides
Familia RHIZOSOLENIINEAE
Rhizosoleniaceae

Ordo PENNALES
Genus Amphiprora
Amphiprora cf. paludosa
Amphiprora sp.
Genus Amphora
Amphora coffeaeformis
Amphora sp.
Familia ARAPHIDINAE
Genus Fragilaria
Fragilaria capucina
Fragilaria cf. capucina
Fragilaria crotonensis
Fragilaria sp.
Genus Meridion
Meridion circulare
Genus Synedra
Synedra cf. nana
Synedra cf. ulna
Synedra sp.
Genus Tabellaria
Tabellaria fenestata
Tabellaria fenestra
Tabellaria flocculosa
Tabellaria sp.
Genus Asterionella
Asterionella formosa
Asterionella sp.
Genus Biraphidineae
Familia NAVICULACEAE
Navicula
Navicula cf. cryptocephale
Navicula cf. elegans
Navicula vanhoeftenii
Parlibellus
Parlibellus sp.
Pinnularia
Pinnularia major
Stauroneis
Stauroneis sp.
Familia NITZSCHIACEAE
Nitzschia
Nitzschia sp.
Familia SURIRELLACEAE
Surirella
Surirella cf. robusta
Surirella sp.
Diatoma
Pennales indet.

Subordo RAPHIDOIDINEAE
Familia EUNOTIACEAE
Genus Eunotia
Eunotia cf. faba
Eunotia spp.
Genus Asterionellopsis
Asterionellopsis glacialis
Asterionellopsis kariana
Asterionellopsis sp.
Genus Pseudo-nitzschia
Species Pseudo nitzschia americana
Species Pseudo nitzschia cuspidata
Species Pseudo nitzschia delicatissima
Species Pseudo nitzschia fraudulenta
Species Pseudo nitzschia multiseries
Species Pseudo nitzschia pseudodelicatissima
Species Pseudo nitzschia pungens
Species Pseudo nitzschia seriata
Species Pseudo nitzschia subpacifica
Familia COSCINODISCACEAE
Genus Achnanthes
Species Achnanthes amoena
Species Achnanthes joursacense
Species Achnanthes kriegeri
Species Achnanthes laevis
Species Achnanthes lemmermannii
Species Achnanthes linkei
Species Achnanthes oblongella
Species Achnanthes cf. reversa
Species Achnanthes spp.
Species Achnanthes submarina
Genus Amphiprora
Species Amphiprora cf. paludosa
Species Amphiprora sp.
Genus Amphora
Species Amphora acutiuscula
Species Amphora coffeaeformis
Species Amphora copulata
Species Amphora cymbamphora
Species Amphora helenensis
Species Amphora holsatica
Species Amphora inariensis
Species Amphora lineolata
Species Amphora ovalis
Species Amphora pediculus
Species Amphora sp.
Species Amphora staurophora
Species Amphora cf. tenerrima
Species Amphora wisei
Familia CHAETOCERACEAE
Genus Chaetoceros
Species Chaetoceros atlanticus
Species Chaetoceros concavicornis
Species Chaetoceros curvisetus
Species Chaetoceros debilis
Species Chaetoceros decipiens
Species Chaetoceros socialis
Species Chaetoceros sp.
Genus Cyclotella
Species Cyclotella
Species Cyclotella atomus
Species Cyclotella choctawhatcheeana
Species Cyclotella comensis
Species Cyclotella meneghiniana
Species Cyclotella pseudostelligera
Species Cyclotella radiosa
Species Cyclotella rossii
Species Cyclotella stelligera
Species Cyclotella striata
Species Cyclotella striata agg.
Genus Cylindrotheca
Species Cylindrotheca closterium
Genus Hantzschia
Genus Minutocellis
Genus Navicula
Genus Nitzschia
Genus Pennales
Genus Phaeodactylum
Species Phaeodactylum tricornutum
Genus Pinnularia
Species Pinnularia lundii
Species Pinnularia quadratarea
Species Pinnularia cf. schwaebi

Clase PLEUROSIGMATACEAE
Pleurosigma
Species Pleurosigma simonsenii
Genus Skeletonema
Genus Stauroneis
Genus Thalassiosira
Clase HETEROKONNTAE

Clase PHAEOPHYCEAE (feófitos)
Genus Bodanella
Genus Dictyota
Genus Ectocarpus
Genus Macrocystis
Genus Sargassum
Genus Sorocarpus
Genus Spermatochnus
Genus Sphacelaria
Clase SYNUROPHYCEAE
Genus Mallomonas
Genus Synura
Genus Tesselaria
Clase TRIBOPHYCEAE
Clase BICOSOECOPHYCEAE
Genus Bicosoeca
Clase XANTHOPHYCEAE(algas verde-amarillas, xantofitos)
Genus Asterosiphon
Genus Botrydiopsis
Genus Botrydium
Genus Bumilleria
Genus Bumilleriopsis
Genus Chlorellidium
Genus Chloridella
Genus Chlorocloster
Genus Heterococcus
Genus Heterothrix
Genus Heterotrichella
Genus Mischococcus
Genus Nephrodiella
Genus Olisthodiscus
Genus Ophiocytium
Genus Pleurochloris
Genus Pseudobumilleriopsis
Genus Tribonema
Genus Vaucheria
Genus Xanthonema
FIN Phylum CHRYSOPHYTA(Crisofíceas, algas verde-amarillas)

49. Phylum PHAEOPHYTA o Phaeophycota (alga marrón)
Ordo ECTOCARPALES

50. Phylum OOMYCOTA (oomicetales u oomicétidos)
51. Phylum HYPHOCHYTRIDIOMYCOTA
52. Phylum PROTEROMONADEA
53. Phylum OPALINATA

Divisio CHROMOPHYTA
Ordo CHROMULINALES
Familia CHRYSOCOCCACEAE

Genus Chrysococcus
Genus Chromulina
Genus Chrysochaete
Genus Chrysodidymus
Genus Chrysolepidomonas
Familia CHRYSOPHYCEAE
Ochromonas sp.
Chrysophyceae Pelagococcus subviridis
Chrysophyceae Ochromonas sp.
Chrysophyceae Sarcinochrysis sp.
Chrysophyceae Ruttnera sp.
Chrysophyceae Ruttnera maritima
Chrysophyceae Ankylochrysis lutea
Chrysophyceae Ochromonas? sp.
Chrysophyceae Sarcinochrysisa marina
Chrysophyceae Ochromonas sp.
Dictyochophyceae Rhizochromulina marina
Dictyochophyceae Pseudopedinella sp.
Eustigmatophyceae Nannochloropsis sp.
Eustigmatophyceae Nannochloropsis salina
Raphidophyceae Heterosigma akashiwo

Ordo OCHROMONADALES
Familia OCHROMONADACEAE

Genus Chrysonephele
Familia DINOBRYACEAE
Genus Dinobryon
Genus Epipyxis
Familia SYNURACEAE
Genus Mallomonas
Genus Mallomonopsis
Genus Monas
Genus Monochrysis
Genus Synura
Genus Tessellaria

Ordo STYLOCOCCALES
Familia STYLOCOCCACEAE

Genus Lagynion

Classis XANTHOPHYCEAE
Ordo MISCHOCOCCALES
Familia SCIADACEAE

Genus Centritraetus
Genus Ophiocytium
Familia PLEUROCHLORIDACEAE
Genus Isthmochloron
Genus Pseud ostaurastrum
Genus Tetraedriella
Genus Tetraplektron
Classis RAPHIDOPHYCEAE
Classis (CHLOROMONADOPHYCEAE)
Genus Chattonella
Genus Heterosigma
Genus Olisthodiscus
Genus Vacuolaria

Ordo CHLOROMONADALES
Familia CHLOROMONADACEAE

Genus Gonyostomum
Genus Merotricha

54. Ordo COLEOCHAETALES
TRIBOPHYCEAE
Chlorarachnion reptans
Chlorarachnion globosum
Cryptochlora perforans
Chlorarachnion reptans
Chlorarachnion sp.
Gymnochlora stellata
Rhizochloris sp.
Lotharella sp.
Familia PRYMNESIOPHYCEAE
Genus Apistonema
Species Apistonema sp.
Genus Chrysochromulina
Species Chrysochromulina aff. polylepis
Chrysochromulina brevifilum
Chrysochromulina minor
Chrysochromulina simplex
Chrysochromulina sp.
Chrysochromulina strobilus
Genus Chrysotila
Chrysotila lamellosa
Chrysotila sp.
Chrysotila stipitata
Genus Coccolithus
Coccolithus pelagicus
Genus Cricosphaera
Cricosphaera sp.
Genus Diacronema
Diacronema vlkianum
Genus
Emiliania huxleyi
Emiliania huxleyi
Genus
Exanthemachrysis
Exanthemachrysis gayraliae
Genus Gephyrocapsa
Gephyrocapsa oceanica
Genus Hymenomonas
Hymenomonas globosa
Genus
Imantonia rotunda
Genus Isochrysis
Isochrysis galbana
Isochrysis aff. galbana
Isochrysis sp.
Genus Ochrosphaera
Ochrosphaera neapolitana
Genus Pavlova
Pavlova aff. lutheri
Pavlova aff. salina
Pavlova granifera
Pavlova gyrans
Pavlova lutheri
Pavlova pinguis
Pavlova salina
Pavlova sp.
Pavlova virescens
Genus Phaeocystis
Phaeocystis aff. globosa
Phaeocystis globosa
Genus
Platychrysis pigra
Genus
Pleurochrysis carterae
Pleurochrysis elongata
Pleurochrysis sp.
Genus Prymnesium
Prymnesium parvum
Prymnesium patelliferum
Prymnesium sp.

Phylum Chromophyta W
Divisio CHROMOPHYTA
Divisio HETEROKONTOPHYTA
(phylum Heterokonta)
IN Cyclosporae (Class)
SO Fucophyceae (Class)
IN Heterogeneratae (Class)
IN Isogeneratae (Class)
SN Melanophyceae (Class)
PHAEOPHYCEAE
Chordariales
Cutleriales
Desmarestiales
Dictyosiphonales
Dictyotales
Ectocarpales
Fucales
Laminariales
Scytosiphonales
Sphacelariales
Cystoseira amentacea
Dictyota acutiloba
Dictyota ceylanica
Dictyota dichotoma
Dictyota friabilis
Dictyota sandwicensis
Dictyopteris repens
Dictyopteris plagiogramma
Dictyopteris australis
Ectocarpus sp
Fucus sp.
Lobophora variegata
Ralfsia expansa
Hydroclathrus clathratus
Stypopodium hawaiiensis
Endarachne binghamiae
Spatoglossum macrodontum
Sacchorhiza polyschides
Sargassum polyphyllum
Sargassum echinocarpum
Sargassum obtusifolium
Turbinaria ornata

PHYTOPLANKTON
Cyclotella
Thalassiosira
Planktoniella
Biddulphia
Chaetoceros
Triceratium

Sectio II. ; CHLOROBIONTES (alga verde)

55. Phylum CHLOROPHYTA
Avrainvillea
Boodleopsis
Bryopsidella
Bryopsis
Callipsygma
Caulerpa
Caulerpella
Chlorodesmis
Cladocephalus
Codium
Derbesia
Dichotomosiphon
Flabellia
Halimeda
Lambia
Ostreobium
Pedobesia
Penicillus
Poropsis
Pseudochlorodesmis
Pseudocodium
Rhipidosiphon
Rhipilia
Rhipiliella
Rhipiliopsis
Rhipocephalus
Trichosolen
Tydemania
Udotea

56. Phylum CHAROPHYTA
Classis Charophyta
Ordo CHARALES
Familia CHAROPHYCEAE º
Genero Chara
Especie Chara braunii
Especie Chara stuartiana
Especie Chara zeylanica
Genero Nitella
Especie Nitella axillaris
Especie Nitella hyalina
Genero Lamprothamnium
Species Lamprothamnium papulosum
Genero Nitellopsis
Species Nitellopsis stelligera
Genero Lychnothamnus
Species Lychnothamnus barbatus
Genero Tolypella
Species Tolypella fimbriata
Species Tolypella glomerata
Species Tolypella intricata
Species Tolypella nidifica
Species Tolypella nordmanniana
Species Tolypella prolifera

57. Phylum MICROMONADOPHYTA

58. Phylum PLEURASTROPHYTA

59. Phylum ULVOPHYTA

60. Phylum GLAUCOPHYTA
Species Cyanophora paradoxa
Species Glaucocystis nostochinearum
Species Glaucochaete wittrockiana

Sectio III. ; EUGLENOZOA (euglenofitos)

61. Phylum EUGLENIDA
Familia EUGLENINEAE

Cryptoglena
species: Cryptoglena pigra
species: Cryptoglena skujai
Ordo RHABDOMONADALES
Genus Distigma
Genus Distigmopsis
Genus Eutreptiella
Genus Gyropaigne
Gyropaigne lefevrei
Genus Menoidium
species: Menoidium pellucidum
species: Menoidium bibacillatum
species: Menoidium cultellus
species: Menoidium intermedium
species: Menoidium gibbum
species: Menoidium obtusum
species: Menoidium sp.
Genus Parmidium
species: Parmidium circulare
species: Parmidium scutulum
Genus Rhabdomonas
species: Rhabdomonas costata
species: Rhabdomonas incurva
species: Rhabdomonas intermedia
Genus Rhabdospira
order: Euglenales
genus: Astasia (TaxID 3036, subtree, info)
genus: Euglena (TaxID 3038, subtree, info)
genus: Khawkinea (TaxID 56461, subtree, info)
genus: Lepocinclis (TaxID 66846, subtree, info)
genus: Trachelomonas (TaxID 96503, subtree, info)
genus: Phacus (TaxID 96783, subtree, info)
genus: Colacium (TaxID 102909, subtree, info)
genus: Strombomonas (TaxID 103341, subtree, info)
genus: Cyclidiopsis (TaxID 118002, subtree, info)
genus: Hyalophacus (TaxID 191720, subtree, info)
order: Sphenomonadales (TaxID 86651, subtree, info)
Familia Sphenomonadidae (TaxID 186752, subtree, info)
order: Eutreptiales (TaxID 86652, subtree, info)
genus: Eutreptiella (TaxID 73024, subtree, info)
genus: Distigma (TaxID 83913, subtree, info)
genus: Eutreptia (TaxID 96907, subtree, info)
genus: Tetreutreptia (TaxID 215698, subtree, info)
order: Heteronematales (TaxID 86653, subtree, info)
Heteronematidae

EUGLENOPHYCEAE
Euglena
Phacus
Trachelomonas
Eutreptiella gymnastica

62. Phylum KINETOPLASTIDEA
Classis Bodoninea
Classis Trypanosomatea

63. Phylum PSEUDOCILIATEA

64. Phylum HEMIMASTIGOPHOREA

Sectio IIII. ; RHODOPHYTES (alga roja)

65. Divisio RHODOPHYTA
Classis BANGIOPHYCEAE
Ordo PORPHYRIDIALES
Ordo BANGIALES
Ordo ERYTHROPELTIDALES
Ordo RHODOCHAETALES

Ordo CYANIDIALES
Genus Asterocytis
Genus Bangia
Genus Compsopogon
Genus Erythrocladia
Genus Erythrotrichia
Genus Flintiella
Genus Goniotrichum
Genus Porphyra
Genus Porphyridium
Porphyridium purpureum

Classis Florideophyceae
Ordo CERAMIALES
Ordo NEMALIALES
Ordo PALMARIALES
Ordo GIGARTINALES
Ordo RHODYMENIALES
Ordo ACROCHAETIALES
Ordo AHNFELTIALES
Ordo BONNEMAISONIALES
Ordo BATRACHOSPERMALES
Ordo CORALLINALES
Ordo GELIDIALES
Ordo GRACILARIALES
Ordo HILDENBRANDIALES
Ordo RHODOGORGONALES
Ordo PLOCAMIALES
Ordo HALYMENIALES
Ordo BALBIANIALES
Ordo BALLIALES
Ordo NEMASTOMATALES

Ordo PIHIELLALES
Genus Acrochaetium
Genus Antithamnion
Genus Bostrychia
Genus Callithamnion
Genus Ceramium
Genus Champia
Genus Cumagloia
Genus Dasya
Genus Digenia
Genus Gelidium
Genus Gracilaria
Genus Grateloupia
Genus Griffithsia
Genus Hypnea
Genus Neoagardhiella
Genus Polyneura
Genus Polysiphonia
Genus Pterocladia
Genus Rhodochorton
Genus Rhodymenia
Genus Seirospora
Genus Sirodotia
Genus Solieria
Genus Spermothamnion
Genus Spyridia
Genus Thorea
Genus Trailiella
Genus Tuomeya

Ordo GONIOTRICHALES
Familia GONIOTRICACEAE

Genus Bangiopsis
species: Bangiopsis subsimplex

Ordo CRYPTONEMIALES
Classis Rhodophyceae
Genus Agardhiella
Genus Audouinella
Genus Bonnemaisonia
Genus Dixoniella
Genus Erythrolobas
Genus Glaucosphaera
Genus Hildenbrandia
Genus Pseudochantransia
Classis Cyanidiophyceae
Genus Cyanidium
Genus Galdieria

Ordo NEMALIONALES º
Genus Nemalion
Familia BATRACHOSPERMACEAE
Genus Batrachospermum
Familia RHODOPHYCEAE
Genus Rhodella
Rhodella maculata
Genus Rhodochaete
Genus Rhodosorus
Rhodosorus marinus
Genus Rhodospora
Genus Stylonema
Ordo PORPHYRIDIALES º
Familia PORPHYRIDIACEAE
Genus Chroothece

 

Sectio V. ; CRYPTOMONADES (200 species)
66. Divisio CRYPTOPHYTA
Classis Cryptophyta
Ordo CRYPTOMONADALES
Familia CRYPTOMONADACEAE
Genus Chilomonas
Species Chilomonas paramecium
Species Chilomonas sp.
Genus Chroomonas
Species Chroomonas mesostigmatica
Species Chroomonas nordstedtii
Species Chroomonas placoidea
Species Chroomonas sp.
Genus Cryptomonas
Species Cryptomonas borealis
Species Cryptomonas cf. phaseolus
Species Cryptomonas curvata
Species Cryptomonas gyropyrenoidosa
Species Cryptomonas lundii
Species Cryptomonas marssonii
Species Cryptomonas ovata
Species Cryptomonas platyuris
Species Cryptomonas pyrenoidifera
Species Cryptomonas sp.
Species Cryptomonas tetrapyrenoidosa
Genus Pyrenomonas
Species Pyrenomonas salina
Species Pyrenomonas helgolandii
Genus Rhodomonas
Species Rhodomonas baltica
Species Rhodomonas lacustris
Species Rhodomonas lens
Species Rhodomonas ovalis
Genus Komma
Species Komma caudata
Genus Geminigera
Species Geminigera cryophila
Genus Storeatula
Species Storeatula major
Species Storeatula sp.
Genus Rhinomonas
Species Rhinomonas pauca
Species Rhinomonas sp.
Genus Guillardia
Species Guillardia theta
Genus Falcomonas
Species Falcomonas daucoides
Genus Plagiomonas
Species Plagiomonas amylosa
Genus Proteomonas
Species Proteomonas sulcata
Genus Hanusia
Species Hanusia phi
Genus Campylomonas
Species Campylomonas reflexa
Genus Plagioselmis
Species Plagioselmis prolonga
Familia GONIOMONADACEAE
Genus Goniomonas
Species Goniomonas truncata
Species Goniomonas pacifica
Species Goniomonas sp.
Genus Hemiselmis
Species Hemiselmis brunnescens
Species Hemiselmis rufescens
Species Hemiselmis virescens
Genus Teleaulax
Species Teleaulax amphioxeia
Species Teleaulax acuta

ALGAE
Sectio VI. ; DINOZOA (4,200 species) (dinoflagelados)
67. Phylum DINOFLAGELLATA (pyrrhophyta)

Classis Peridinea (Peridiniales)
Ordo PERIDINIALES º
Peridinium
Gonyaulax
Ceratium
Deflandrea
Gonyaulacysta
Odontochitina

Ordo NANNOCERATOPSIALES
Genus Nannoceratopsis
Classis Syndinea

Sectio VII. ; CHYTRIDS
68. Phylum CHYTRIDIOMYCETES

Sectio VIII. ; CHOANOFLAGELLATES
69. Phylum CHOANOMONADEA

Sectio VIIII. ; POLYMASTIGOTES (750 800 species)
70. Phylum METAMONADEA
Classis Retortamonadea
Classis Diplomonadea
Classis Oxymonadea
71. Phylum PARABASALIA
Classis Trichomonadea
Classis Hypermastiginea

Sectio X. ; RHIZOPOD SARCODINES (44,000 species)
72. Phylum ACARPOMYXEA
73. Phylum ACRASIDEA
74. Phylum DICTYOSTELIIDEA
75. Phylum FILOSEA
76. Phylum GRANULORETICULOSA

Classis Foraminiferidea
77. Phylum KARYOBLASTEA
78. Phylum LABYRINTHOMORPHA
79. Phylum LOBOSEA
80. Phylum MYCETOZOA MYXOMYCETES

Classis Protosteliidea
Classis Myxogastrea
81. Phylum PLASMODIOPHOREA
82. Phylum XENOPHYOPHOREA

Sectio XI. ; ACTINOPOD SARCODINES
83. Phylum ACANTHARIA
84. Phylum ACTINOPHRYIDEA
85. Phylum CENTROHELIDEA
86. Phylum DESMOTHORACIDEA
87. Phylum GYMNOSPHAERIDEA
88. Phylum PHAEODARIA
89. Phylum POLYCYSTINA
90. Phylum TAXOPODA

Sectio XII. ; APICOMPLEXANS (5,000 species)
91. Phylum SPOROZOA (APICOMPLEXA)
Classis Coccidea
Classis Gregarinidea
Classis Hematozoea
Classis Perkinsidea

Sectio XIII. ; MICROSPORIDIA (800 species)
92. Phylum MICROSPORA

Sectio XIIII. ; HAPLOSPORIDIA (25 species)
93. Phylum HAPLOSPORIDIA Ascetospora

Sectio XV. ; MYXOZOA (1,200+ species)
94. Phylum MYXOSPORIDIA (Myxospora)
95. Phylum PARAMYXIDIA

Sectio XVI. ; CILIATES (8,000 species)
96. Phylum CILIOPHORA
Classis Colpodea
Ordo Colpodida
Ordo Bursariomorphida
Ordo Cyrtolophosida
Ordo Bryophryida
Ordo Sorogenida
Ordo Bryometopida

Classis Karyorelictea
Ordo Loxodida
Ordo Protoheterotrichida
Ordo Protostomatida

Classis Litostomatea

Subclass Haptoria
Haptorida
Pleurostomatida
Subclass Trichostomatia
Vestibulifera
Entodiniomorphida

Classis Nassophorea
Ordo Synhymeniida
Ordo Nassulida
Ordo Microthoracida

Classis Oligohymenophorea
Classis Phylloaryngea
Classis Prostomatea
Classis Spirotrichea (Polyhymenophorea)

PLANTAE
97. Divisio ANTHOCEROTOPHYTA
98. Divisio ANTHOPHYTA
99. Divisio BRYOPHYTA
100. Divisio CONIFEROPHYTA
101. Divisio CYCADOPHYTA
102. Divisio FILICINOPHYTA
103. Divisio GINKGOPHYTA
104. Divisio GNETOPHYTA
105. Divisio HEPATOPHYTA
106. Divisio LYCOPHYTA
107. Divisio PSILOPHYTA
108. Divisio RHYNIOPHYTA
109. Divisio SPHENOPHYTA

2 - REGNUM PROTOCTISTA
(PROTISTO)
Phylum 1 + ARCHAEPROTISTA B flagellate amoebas
Phylum 2 + MICROSPORA B microsporans
Phylum 3 + RHIZOPODA B amoebas without flagellae
Phylum 4 + Granuloreticulosa B foraminifera and relatives
Phylum 5 + Xenophyophora B large dee protoctists
Phylum 6 + Myxomycota B plasmodia1 slime molds
Phylum 7 + Dinomastigota B dinoflagellates
Phylum 8 + Ciliophora B ciliates
Phylum 9 + Apicomplexa B symbiotrophs with apical complex
Phylum l0 + Haptomonada B Coccoliths and other
Phylum 11 + Cryptomonada B flattened asymmetric unicells,
Phylum 12 + Discomitochondria Beuglenoids
Phylum 13 + CHRYSOMONADA Bgolden brown algae
Phylum 18 + Labyrinthulata B slime nets
Phylum 19 + Plasmodiophora
Phylum 21 + Hyphochytriomycota Bfresh water osmotrophs
Phylum 22 + Haplospora B B unicells in tissues of marine
Phylum 23 + Paramyxa B nesting cells in tissues of marine
Phylum 26 + Gamophyta Bconjugating green algae
Phylum 27 + Actinopoda B sun animalcules
Phylum 29 + CHYTRIDIOMYCOTA B chytrid water molds
Phylum 30 + ZOOMASTIGOTA B zoomastigotes, opalinids,

BIBLIOGRAFIA

Liber de natura rerum.

De divisione naturae

De naturis rerum .

Opus naturarum .

Historia animalium

Hierozoicon sive de animalibus santae scripturae

Index librorum prohibitorum

Comité Internacional de Taxonomía de Virus -en inglés International Committee on Taxonomy of Viruses (ICTV)- es un comité que autoriza y organiza la clasificación taxonómica de los virus. Han desarrollado un esquema universal de clasificación taxonómica con el objetivo de describir todos los virus de un organismo vivo. Los miembros del comité son considerados expertos mundiales en virus.1 El comité es dirigido por la división de virología de International Union of Microbiological Societies
El ICTV intenta conseguir una clasificación universal que pueda funcionar como el necesario estándar de clasificación de los virus, regulando la descripción formal de las nuevas cepas y ordenando su ubicación dentro del esquema clasificatorio. Intenta que las reglas de nomenclatura y clasificación se asemejen lo más posible al estándar tradicional de la clasificación de los organismos utilizando algunas de sus categorías, sufijos que indican el rango taxonómico y aplicando cursiva a los nombres de los taxones. Recientemente el ICTV ha modificado sus definiciones de especie viral, ha interrumpido sus labores en la elaboración de una base de datos con la descripción de los virus, considerando que la era de la exploración en taxonomía viral llegó a su fin. En opinión de algunos autores, el ICTV también debe promover el uso de una base de datos pública, como Wikipedia, en sustitución de la base de datos original del ICTV como repositorio de los metadatos primarios de los virus individuales, y debe publicar resúmenes de sus informes en esa base de datos, para que esa información sea de acceso abierto/acceso libre

 

PECECITOS.gif

flecha

 

flecha

 

Gracias por su visita. Hasta la próxima...

http://www.fundaciondoctordepando.com/flechaTIRAS COMICAS CONDORITO
http://www.diccionariosdigitales.com/flechaTIRAS COMICAS GARFIELD
http://www.diccionariosdigitales.net/
flechaTIRAS COMICAS GATURRO


http://www.digitaldictionaries.eu/


pelicula.gif

pelicula.gif